Охрана труда на высоте: кого и когда обучать?

18 Августа 2019
648

Что относится к работам на высоте?

В п. 3 «Правил по охране труда при работе на высоте» к указанным работам относят деятельность, при которой:

  • существует риск падения работника с высоты 1,8 м и более;

  • существует риск падения работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов или над выступающими предметам.

siz.jpg

На какие категории делятся работники, выполняющие работы на высоте?

Согласно п. 10-11 «Правил по охране труда при работе на высоте» работники, выполняющие работы на высоте подразделяются на 2 категории:

  1. выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания или с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

  2. выполняющие работы без средств подмащивания.

Ко второй категории относятся работники:

  • выполняющие работу на высоте 5 м и более;

  • выполняющие работу на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений;

  • выполняющие работу при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м;

  • организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте.

Они в свою очередь делятся на 3 группы:

  • 1 группа — работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника;

  • 2 группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки;

  • 3 группа — работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте.

К работникам 3 группы относятся специалисты, проводящие обучение работам на высоте и члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение.

Как организовать обучение работников, выполняющих работы на высоте?

Согласно п. 9-10, п.13 «Правил по охране труда при работе на высоте» существует 2 варианта организации обучения работников:

  1. работодатель направляет своих сотрудников на обучение в специализированный учебный центр;

  2. работодатель создает аттестационную комиссию, которая будет проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Важно! В состав комиссии должны входить преподаватели и специалисты, прошедшие предварительную подготовку и аттестацию в специализированном учебном центре.

thumb_1448783593-b9153246ec.jpg cover-supervisor-course.jpg

Какова периодичность обучения работников, выполняющих работы на высоте?

В п. 12, 15 «Правил по охране труда при работе на высоте» прописана периодичность обучения работников каждой из групп:

  • работники 1 и 2 группы должны проходить обучение не реже 1 раза в 3 года;

  • работники 3 группы — не реже 1 раза в 5 лет.

Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте должна проводиться не реже 1 раза в год.

Нажмите для звонка
+7 (800) 555-37-48