Эксплуатируете тепловые энергоустановки? Есть изменения в правилах по ОТ

18 Августа 2019
673

Для кого они актуальны?

Эти изменения касаются вас, если на вашем предприятии эксплуатируются:

  • производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные на органическом или возобновляемом топливе с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200°С;

  • паровые и водяные тепловые сети, включая насосные станции и системы сбора и возврата конденсата;

  • системы теплопотребления (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты;

  • теплообменные аппараты всех назначений;

  • резервуары для хранения топлива, химических реагентов и горячей воды.

slide-2-1 (1).png

В чем суть изменений?

Основные изменения коснулись п. 76 «Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок». Теперь государственный контроль за соблюдением этих правил эксплуатации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного энергетического надзора.

Когда и как часто проводится государственный надзор?

Проверки предприятий Ростехнадзором осуществляется при вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе в ремонт и при капитальном ремонте объектов электроэнергетики.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1445 «О внесении изменений в Положение об осуществлении федерального государственного энергетического надзора» периодичность проверок зависит от присвоенной предприятию категории риска.

  • высокий риск — один раз в 3 года;

  • значительный риск — один раз в 4 года;

  • средний риск — не чаще одного раза в 5 лет;

  • умеренный риск — не чаще одного раза в 6 лет;

  • низкий риск — не проводятся.

Кроме того, государственный надзор согласно N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" может проводиться не запланировано.

ipc-v-installation-verkleinert.jpg

Какие могут быть последствия?

Помимо штрафа до 80 тысяч рублей по ст. 5.27.1 КоАП РФ, юридическому лицу придется заплатить до 40 тысяч рублей по ст. 9.11 КоАП РФ или подвергнуться административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.





Нажмите для звонка
+7 (800) 555-37-48